Страница 4 из 4 ПерваяПервая 1234
Показано с 301 по 388 из 388
    Уважаемый участник
    Поблагодарил(а)
    0
    Получено благодарностей: 374 (сообщений: 306).

Цитата Сообщение от Антон Богун Посмотреть сообщение

thou [thaʊ] — ты (Англо-русский словарь)…
    Антон, приветствую! Сколько зим, сколько лет!
    Возможно, отчасти Вы правы и «Ваше» «THOU» действительно употребляется, но только поэтами и только в их нетленных поэмах!
    В ЖИЗНИ всегда говорят – YOU!
    И к 5-ти летнему мальчику, и к 15-ти летнему юноше, и к 35-ти летнему мужчине, и к 85-ти летнему старику, и к знакомому, и малознакомому, и к незнакомому обращение одно – YOU!
    Антон, Вы, это, заходите, если что...
    Однако за проявленную бдительность Вам – благодарность!
    Педантичные люди мне иногда импонируют!
    Спасибо.
    Каждый смотрит со своей колокольни.
    Уважаемый участник
    Поблагодарил(а)
    0

Цитата Сообщение от ForexOwnGame Посмотреть сообщение
    …В моём понимании (и это – объективно!): lock = stop loss. ..
    При обсуждении темы «замков» была упущена ещё одна форма возможного «блокирования» торговых позиций.

Иногда может применяться ещё более изощрённая форма «замка» Её «изобретали» называют хеджированием. Звучит красиво, но по своей сути – «замок». Такое «хеджирование» выглядит как покупка, скажем, EUR/USD и продажа, пусть, GBP/USD. Идея в том, что, дескать, проиграть одновременно по обоим парам невозможно. Ну, тут, как сказать. Если «стопы» будут установлены слишком близко, то возможно срабатывание «стопа» и там, и там. Но даже и без «стопов» (или при далеко разнесённых «стопах»), всё не так однозначно. По сути, произведена продажа и покупка доллара, но на разных парах, а это, как ни крути – «замок» в том, или ином виде. Иногда в такую «конструкцию» может встраиваться покупка/продажа кросса EUR/GBP.
    Самое примечательное в том, что такая схема (равно, как и обычный «замок») может сработать. И «изобретатель» подобной «конструкции» думает, что он уже переиграл Рынок. Увы, такого «изобретателя» ждёт разочарование в самом ближайшем будущем.
    Скажу больше, даже более серьёзные ТС иногда работают, а иногда нет!

Не вдаваясь в технические подробности, моё мнение просто:
    торговая система должна быть простой и понятной или, по крайней мере, не должна быть сложной!
    Спасибо.
    Тема «замков», как, впрочем, и любая другая, многогранна и порой неоднозначна. Например, один из оппонентов однажды заявил мне, дескать, если, как ты утверждаешь, «замок» есть «стоп лосс», то есть «замок» и «стоп лосс» – одно о то же, то почему тогда «стоп лосс» – общепринятая практика, а «замок» – вроде как глупость.

Вполне справедливое замечание.
    И ответ настолько же прост, как и вопрос. При равенстве спасительных потенциалов «замка/блока» и «стоп-лосса», последний проще и не создаёт магических иллюзий безопасности. Когда Вы применяете «стоп-лосс» и он срабатывает, то это сразу отражается на Вашем торговом балансе, он, понятное дело, убывает. Когда Вы «блокируете» позицию, Вы тем самым «блокируете» и свои убытки. При создании «замка/блока», Ваш торговый баланс не отражает потерь, хотя и снижает платёжеспособность. Чтобы оценить платёжеспособность, нужно смотреть и оценивать не графу «баланс» (balance) Вашего торгового счёта, а графу «эквити» (equity). Equity, в случае «блокирования» позиций, будет меньше баланса ровно на величину потерь между ценовыми уровнями «блока».
    Похоже, это ещё один магически притягательный момент «замка/блока/поплавка»: убытки есть, а торговый баланс этого не отражает! Хоть на минуту, но отсрочить момент списания денежных средств со своего торгового счёта. Возможно, применением такого приёма есть шанс ввести в заблуждение и не шибко грамотного спонсора-инвестора: баланс-то не страдает от создания «блока», а в чём разница между «балансом» и «эквити» – не сразу разберёшься. В общем, «блокировать» убыточную позицию или «стопорить» («стоп-лосс») – решать, конечно, конкретному игроку.
    Хорошо, когда игрок принимает подобное решение осознанно, а не в силу своих заблуждений.
    Спасибо.
    Уважаемый участник
    Поблагодарил(а)
    0

Пришла мысль об аналогии, что есть «balance», а что – «equity».
    Пусть у Вас в кармане 10 000 рублей, но при этом Вы должны соседу 3 000 рублей. Сколько денег у Вас в кармане?
    Ну, да, 10 000. Вы можете их достать из кармана, осмотреть, пощупать, понюхать, но долг соседу отдавать всё равно надо! То есть на Вашем балансе 10 000 рублей, а «эквити» – всего 7 000 рублей!
    То же самое происходит и в случае создания «замка». На балансе, предположим, 10 000 долларов, но трейдер должен Рынку сумму, которая находится в «замке», пусть 1 000!
    Поэтому «зквити» равно: БАЛАНС минус ДОЛГ в «замке»: 10 000 - 1 000 = 9 000 USD!
    А на «балансе» по-прежнему 10 000 USD.
    Уважаемый участник
    Поблагодарил(а)
    0

Возвращаемся к заявленной теме, к японским свечам, стало быть.
    Уважаемые господа Нисон и Моррис в своих небезызвестных книгах дают описание двух очень похожих друг на друга моделей продолжения ценового движения рынка под названиями «три метода» и «удержание на татами». Оба утверждают, что «удержание на татами» более сильная модель по сравнению с моделью «три метода». Оба пишут, что модель «три метода» работает и вверх, и вниз, а модель «удержание на татами» работает только вверх.
    Прочтите подчёркнутый текст ещё раз. Ещё. Уловили? Вы уловили эту техническую деталь? Более сильная (!) модель «удержание на татами» работает только вверх, а более слабая (!) модель «три метода» работает и вверх, и вниз. Это почему же так? Нелогично это, господа профессионалы! Если более слабая (!) модель работает и туда, и сюда, то более сильная (!) модель тем более должна работать в обоих направлениях!
    А у вас, профессионалы, – всё наоборот! Что это, парадокс, ошибка, неточность?

У меня есть ещё одна, возможно, несколько более сложная трактовка (или предположение) сложившегося положения в отношении этих двух моделей в интерпретации вышеназванных авторов. Но пока воздержусь от её оглашения, чтобы не запутать вас, возможно, никчемными и малозначимыми деталями и мелкими техническими нюансами. В дальнейшем я её выскажу, а пока осмыслим сказанное и сделаем соответствующие выводы.
    Каждый – свои, с высоты своей «колокольни», в смысле, своего опыта, своего понимания и т. д.
    Спасибо.
    Уважаемый участник
    Поблагодарил(а)
    0

…Признаться, я не сильно верю в рост EUR, по крайней мере, на этой неделе… С другой стороны, чётких сигналов для начала игры (ни туда, ни сюда) пока не вижу…
    По итогам прошедшей недели прогноз в принципе был не так плох: цена Закрытия оказалась чуть выше цены Открытия. Скажем так, почти угадал!
    Однако в течение самой торговой недели EUR поднималась на почти130 пунктов от цены Открытия недели. Если условно считать, эту ценовую дистанцию в качестве возможной просадки, то, понятно, что не все ТС на это рассчитаны. В то же время для некоторого типа ТС такая просадка вполне допустима и приемлема.
    Также надо понимать, что возможное открытие позиции по недельному сигналу не самый лучший вариант, стало быть, при надлежащей корректировке входа просадка была бы ещё меньше. Если взять, к примеру, самый бездумный вариант и открыть позицию (на понижение) на цене Закрытия «дожи» - подобной свечи от 16.01.2018, то просадка составила бы порядка 70-ти пунктов. При корректировке на внутридневных периодах это значение также можно было несколько снизить.
    Но без формирования чётких технических сигналов лучше не рисковать.

Обратите внимание на расположение ценовых пиков (D1) на графике EUR от 15, 17, 19 января. Такая модель «голова и плечи» в миниатюре, а лучшая ассоциация, по-моему – «трезубец», «вилы». (Да и на GBP неплохой «пинцет» получился 17, 19 января)

Недельную свечу на EUR, конечно, хотелось бы назвать «падающей звездой», но не совсем она мне нравится. Во-первых, длина нижней тени сравнима с длиной тела свечи, в идеале, как помните, её быть не должно вовсе. Понятно, что так бывает исключительно редко. Во-вторых, тело свечи – белое, что не есть хорошо. В-третьих, длина верхней тени свечи недостаточна, хотя соотношение длины тела и верхней тени порядка 1/3, то есть это – минимум. Обратите внимание на этот момент. 1/3 для чёрного тела – это одна ситуация, а соотношение 1/3 для белого тела – это другая ситуация. Сегодня расклад не в пользу трейдера – 1/3 при наличии белого тела. Однако, учитывая общую обстановку на рынке, думаю и надеюсь, что всё получится.

…Однако, если постараться, то можно найти, например, возможно, формирующуюся (!) модель «двойное основание» на индексе доллара (и/или на его фьючерсе) на W1 периоде….
    Что касается мною ожидаемой формации «двойное основание» на индексе доллара, то здесь техническая картина потеряла свою былую стройность и, стало быть, актуальность. Второй ценовой пик превзошёл первый пик на недопустимую величину и о разворотной модели «W» говорить не приходится. Тем не менее, разворотно-подобная комбинация свечей имеет место быть на D1.
    Предполагаю, что следующая торговая неделя будет в пользу доллара.
    Кстати, чаще всего говорят об индексе доллара (USDX, DXY), забывая и упуская, что есть и индекс EUR (EURX), и индекс GBP (GBPX) и т. д.
    Уважаемый участник
    Поблагодарил(а)
    0

...У меня есть ещё одна, возможно, несколько более сложная трактовка (или предположение) сложившегося положения в отношении этих двух моделей в интерпретации вышеназванных авторов...В дальнейшем я её выскажу....
    Я поначалу тоже не мог понять, почему более сильная (!) модель «удержание на татами» оказывается менее применимой (только для восходящего ценового движения!) по сравнению с более слабой (!) моделью «три метода», которая применима в обоих случаях, и при игре на повышение, и при игре на понижение.
    Я думаю, что у всех людей так бывает. Бывает, что вроде вопрос ничего не значащий, но он то и дело спонтанно возвращается и не даёт возможности о нём не вспоминать и не думать. И вот однажды я понял (или мне так показалось?), что я знаю ответ на интересующий меня вопрос. Моё сознание «копалось» в подсознании, ища ответ на этот вопрос, заранее зная, что этот ответ там есть!
    Я вдруг однажды вспомнил, что иногда любой (!) растущий рынок называют сильным, а любой (!) падающий рынок называют слабым.
    Речь идёт не о силе (крутизне!) тренда, а именно о его направлении!
    Если тренд падает вертикально вниз, то рынок всё равно будет назваться слабым!
    А при еле-еле растущем тренде рынок всё равно будет называться сильным!
    Более того, иногда свечи с белыми телами также называют сильными, а свечи с чёрными телами называют слабыми!
    Так и выше упомянутая модель «удержание на татами» сильна, но только в отношении растущего (!), то есть сильного (!) рынка!
    И всё равно непонятно, почему «удержание на татами» не применяется для нисходящего тренда?
    С моей точки зрения, модель продолжения «удержание на татами», как и «три метода», должна работать в обоих направлениях, и вверх, и вниз!

Спасибо, что выслушали мои технико-философские размышления на тему японских свечей.
    Уважаемый участник
    Поблагодарил(а)
    0

...на GBP неплохой «пинцет» получился 17, 19 января...
    Вчера GBP обновил свой недельный максимум, прорвав уровень «пинцета» на 1,3945. Все ждут, будет ли продолжение движения вверх.
    Однако такой прорыв, с моей точки зрения, не выглядит убедительным. Максимум обновил только ВР, все остальные валюты находятся в стадии ожидания. Ожидания чего?
    По всей видимости, продолжения своего укрепления или разворота (коррекции)!
    Точного техсигнала на разворот пока не вижу, но и в дальнейший рост не верю!
    Уважаемый участник
    Поблагодарил(а)
    0

...Точного техсигнала на разворот пока не вижу, но и в дальнейший рост не верю!
    Если вчера я ещё верил, что разворот состоится, то сегодня такая надежда становится всё более призрачной. Как говорят в подобных случаях, шанс один на сто!
    По всей видимости, всё определится именно сегодня, Рынку пора уже что-то решать. Все устали.
    Уважаемый участник
    Поблагодарил(а)
    0

Если дать более детальный анализ сложившейся ситуации на данный момент, то можно сказать, что EUR оказалась, на мой взгляд, более прогнозируемой. Несмотря на то, что сегодня она обновила свой максимум, «основной» её максимум был достигнут ещё 17 января и поэтому особых поводов для беспокойства у потенциальных продавцов (средне-долгосрочников) должно было бы не быть. Некоторый ажиотаж был привнесён поведением GBP, который последние три дня рвётся вверх.
    В таких случаях может возникать непонятная ситуация: либо он «догоняет», либо, наоборот, идёт в авангарде и трейдерам следует готовиться к росту остальных валют. Это может создавать (и создаёт!) некоторую нервозность среди трейдеров.
    В подобных случаях иногда полезно бывает обратиться к выше упомянутому индексу доллара, чтобы понять общую картину происходящего. Однако и здесь не всё итак однозначно. Известно, что индекс доллара рассчитывается как совокупность составляющих основных валют. Основную долю этой совокупности составляет EUR. Поэтому нередко ценовой график EUR «копирует» поведение индекса доллара. Кстати, индекс доллара может по-разному рассчитываться разными рейтинговыми агентствами. Например, последнее время некоторые из них стали включать в индекс составляющую от китайского юаня.

В общем, ситуация требует внимания.
    Уважаемый участник
    Поблагодарил(а)
    0

…Некоторый ажиотаж был привнесён поведением GBP, который последние три дня рвётся вверх.
    В таких случаях может возникать непонятная ситуация: либо он «догоняет», либо, наоборот, идёт в авангарде и трейдерам следует готовиться к росту остальных валют...
    GBP, как теперь становится очевидно, стал первой ласточкой, указавшей на потенциальную слабость USD. Доллар США терпит поражение на всех фронтах, относительно всех валют.
    Тем не менее, тренд, а точнее сказать, его рывок на «главных» валютах уже длится более 600 пунктов и коррекция неизбежна.
    Однако, опытные трейдеры говорят, что нет настолько высокой цены, которая не могла бы стать ещё выше. В то же время, деревья никогда не растут до небес. В этих, казалось бы, простых истинах заложен глубокий смысл: всё имеет своё начало и своё окончание. По большому счёту, не имеет значения, куда движется рынок, главное, какое направление относительно этого движения занимает трейдер.
    Поэтому покупателям – новых высот, продавцам – хорошего техсигнала на разворот.
    Пока таковых я не наблюдаю.

Есть только косвенные текущие, пока невнятные технические моменты на возможную остановку провального падения USD.
    CHF достиг важной, как мне кажется, зоны поддержки 0,94. Вроде как, CAD пытается «упираться» в отметку 1,23.
    Не стоит забывать, что быть вне рынка – тоже позиция трейдера.
    Спасибо.
    Уважаемый участник
    Поблагодарил(а)
    0

…Доллар США терпит поражение на всех фронтах, относительно всех валют…Тем не менее, тренд, а точнее сказать, его рывок на «главных» валютах уже длится более 600 пунктов и коррекция неизбежна…Поэтому покупателям – новых высот, продавцам – хорошего техсигнала на разворот.
    Пока таковых я не наблюдаю….
    Вчерашний торговый день преподнёс подарки всем, и покупателям, и потенциальным продавцам (речь, конечно же, о средне-долгосрочных позициях!).
    Покупатели получили новые ценовые максимумы, а продавцы – долгожданного технического сигнала на возможное прекращение падения USD в виде разворотных японских свечей на дневных ценовых графиках.

На EUR ‘это – «падающая звезда», на индексе доллара, соответственно, – «молот».
    Если быть более точным в определении свечи «падающая звезда», то такая свеча должна формироваться с разрывом в направлении тренда между телами (!) самой «падающей звезды» и свечой, находящейся перед нею. Именно этот предполагаемый разрыв и делает «звезду» «звездой». Если такого разрыва нет, то разговор о «звезде» не имеет смысла. Однако и «падающая звезда» без разрыва перед собой может заслуживать должного внимания. Тем более, что разрывы на рынке форекс происходят не так часто, да и то в массе своей с пятницы на понедельник.

То есть я квалифицирую сложившуюся ситуацию по EUR на 25 января как «падающую звезду» со всеми потенциальными действиями трейдера в соответствие с техническим сигналом данной свечи. А сигнал этот – игра на понижение! Нередко профессионалами ТА в области японских свечей предлагается ждать подтверждения сигнала «падающей звезды» в виде свечи с чёрным телом после неё.

Это была – классика, а теперь – повседневная рутина их жизни (работы) трейдера.

По моим субъективным наблюдениям при формировании свечи «падающая звезда» (или «молот» в основании ценового графика) рынок делает попытку вновь продвинуться по тренду в сторону верхней тени «падающей звезды» (или нижней тени «молота»). Я это называю «эффектом инерции тренда». То есть тренд теряет силу, но, тем не менее, по инерции продолжает «катиться» по направлению ещё действующего тренда. Это происходит потому, что трейдеры на откате цен от своих максимумов вновь пытаются скупать, вроде как, подешевевший рыночный актив.
    Однако я предлагаю действовать с точностью до наоборот, а именно, использовать «эффект инерции тренда» для игры против этого тренда!
    Это делается в расчёте на то, что тренд уязвим и готов к своему развороту. Когда вступать в непосредственную игру каждый трейдер решает сам в зависимости от его склонности к риску, от применяемой торговой тактики и стратегии. Нужно отдавать себе отчёт, что никакой технический сигнал не может иметь 100% гарантии на свою реализацию и рынок вполне может вновь продвинуться к ценовым максимам «падающей звезды» (минимумам «молота») и даже превысить их.
    Риск есть всегда!
    Повторюсь, что я говорю о среднесрочной игре, игроки внутри дня пусть не обращают внимания на мою писанину.

Всем – удачи и успехов!

Спасибо. Ваш ForexOwnGame.
    Уважаемый участник
    Поблагодарил(а)
    0

..На EUR ‘это – «падающая звезда», на индексе доллара, соответственно, – «молот». ..
    К сожалению, Закрытие прошедшей торговой недели не привело к формированию каких-либо значимых технических сигналов в пользу USD.
    Более того, недельное закрытие CHF ниже отметки 0,94 и формирование JPY нового уровня своего укрепления (нужно уточнить, что уровень нижней тени «молота» от 25 января 108,50 пока не преодолён, хотя и сформирован новый ценовой минимум 108,30), может, так или иначе, свидетельствовать о неуверенности положения USD в целом.
    В общем, борьба продолжается, и явных лидеров пока нет.

При всём этом ключевой уровень сопротивления на EUR, сформированный верхней тенью «падающей звезды» от 25 января актуален и даёт надежду и, возможно, даже уверенность на продолжение ожиданий укрепления USD относительно EUR.
    Уважаемый участник
    Поблагодарил(а)
    0

…На EUR ‘это – «падающая звезда», на индексе доллара, соответственно, – «молот»....
    Кстати, Нисон в своей книге рассматривает свечу «молот» в основании ценового графика в одном упоминании со свечой «повешенный» на вершине ценового графика, а «падающую звезду» на вершине ценового графика в упоминании с «перевёрнутым молотом» в основании ценового графика.
    Дескать, длинная нижняя тень «роднит» «молот» с «повешенным», а длинная верхняя тень – «падающую звезду» с «перевёрнутым молотом»

Я считаю, что такой подход не совсем корректен.
    Если проследить «механизм» формирования четырёх упомянутых свечей в динамике, то их «родство» будет выглядеть несколько иначе, а именно:
    «падающая звезда» будет состоять в «родстве» с «молотом»,
    а «повешенный» – с «перевёрнутым молотом».
    Почему?

Формирование «падающей звезды» и «молота» на ценовом графике начинается с продвижения рынка по тренду, а заканчивается откатом цены от свои пиковых значений в направлении против тренда, вплоть до цены своего Закрытия.

Формирование «повешенного» и «перевёрнутого молота» на ценовом графике начинается с продвижения рынка против тренда, а заканчивается откатом цены в направлении тренда, вплоть до цены своего Закрытия.

Нисон применяет другую логику – «логику статики», логику внешнего сходства, а именно, сходства местоположения длинной тени относительно короткого тела свечи.
    Поэтому у него «падающая звезда» «похожа» на «перевёрнутый молот» по принципу расположения длинной тени сверху относительно короткого тела свечи, а «молот» «похож» на «повешенного» по принципу расположения длинной тени снизу относительно тела свечи.

Не берусь утверждать, что предложенная мною «логика динамики» логичнее «логики статики» Нисона, но свой взгляд на этот вопрос я только что озвучил.
    Возможно, для кого-то это могло бы быть интересно.
    Спасибо.
    Уважаемый участник
    Поблагодарил(а)
    0

…поэтому я и говорю, что нельзя брать интервал меньше дня!...Вместе с тем, я не отрицаю категорически возможность потенциального применения свечей в часовом режиме, но, думаю, что классические разворотные комбинации на таком коротком периоде буду генерировать слишком много ненадёжных сигналов.
    Возвращаясь к обсуждению актуальности анализа японских свечей на коротких временных периодах, хочу привести аргумент в пользу своих потенциальных оппонентов.
    Эксперт в области японских свечей господин Гусев В. П. также считает, что японские свечи вполне применимы для коротких (!) временных интервалов.
    Я же по-прежнему выражаю сомнения по этому поводу.
    В частности он утверждает, что японские свечи будут достойно работать не только на часовом интервале, но и даже на более коротких (!) периодах. В качестве косвенного доказательства этому он приводит обложки книг на японском языке, где есть упоминание даже о 5-ти минутных временных масштабах.

Наряду с этим он делает оговорку, что японские свечи могут иметь некоторое ограниченное применение на рынка форекс по причине потенциального отсутствия разрывов между торговыми сессиями. Дескать, модели свечей, которые включают в себя ценовые разрывы, будут иметь то или иное искажение в случае отсутствия таких разрывов в реальности.

Позвольте, если японские свечи имеют ограниченное применение даже на дневном масштабе по причине отсутствия ценовых разрывов, то количество разрывов между часовыми интервалами будет ещё меньше, чем между дневными периодами, причём на всех (!) рынках, а не только на рынке форекс!
    Следуя этой логике, часовой интервал (не говоря уже о более коротких) будет иметь ещё меньшее применение не только в отношении форекса, но и других рынков, так как ценовых разрывов внутри дня ещё меньше, чем разрывов между торговыми сессиями. Так мне кажется.
    В общем, есть какое-то отсутствие логической связи в подобных заявлениях, на мой взгляд.
    С другой стороны я говорю не о количестве, а в большинстве своём о качестве сигнала и продолжаю стоять на своём: качество сигналов японских свечей на коротких ценовых периодах будет иметь недостаточную надёжность. А раз так, дневной период будет, в моём понимании, более надёжным и оптимальным, если можно так выразиться.

Однако, как всегда, можно найти компромиссный вариант или применить известный принцип фильтрации технических сигналов.
    Например, берём часовой интервал и многими любимую свечу «молот». Можно ввести дополнительные технические условия (фильтрацию) для длины нижней тени «молота». Скажем, свечи с нижней тенью до 20-30 пунктов можно игнорировать, а свечи с длиной нижней тени, пусть, в 30-50 пунктов считать относительно надёжными и т.д.
    Тот же принцип может быть применим и для периода D1. Пусть минимальная длина нижней тени «молота» будет ограничена 100 пунктами. Это может существенно повысить надёжность сигнала, хотя, понятно, какая-то часть сигналов может быть потеряна.
    ТА тем и хорош, что даёт трейдеру-аналитику неограниченное пространство для выдумки и фантазий. Во всех смыслах этих слов.
    Спасибо.
    Уважаемый участник
    Поблагодарил(а)
    0

CHF, похоже, отбивается от 0,9290, славный «пинцетик» на D1 может получиться.…
    Напомню, что Нисон «пинцетом» называет техническую ситуацию, когда цена дважды не может преодолеть (отбивается) один и тот же ценовой уровень в течение двух соседних периодов (свечей), будь то час, день, неделя.
    Ситуация, о которой я говорил выше в отношении USD/CHF несколько иная, а именно:
    торговые сессии от 25 и 31 января отбились от уровня 0,9290, но они не являются соседними и разделены тремя торговыми сессиями. Тем не менее, я считаю, что определение «пинцет» вполне подходит к рассматриваемой ситуации. По большому счёту, «пинцет» – это «двойная вершина/основание» в миниатюре.
    Конечно, желательно, чтобы две соседние свечи, формирующие модель «пинцет», одновременно с этим формировали бы ту или иную разворотную комбинацию. Для рассматриваемого на данный момент случая, было неплохо, если торговая сессия от 31 января сформировала бы свечу типа «молот». К сожалению, этого не произошло. Тем не менее, уровень 0,9290 может заслуживать должного внимания.
    Спасибо.
    Уважаемый участник
    Поблагодарил(а)
    0

...ключевой уровень сопротивления на EUR, сформированный верхней тенью «падающей звезды» от 25 января актуален и даёт надежду и, возможно, даже уверенность на продолжение ожиданий укрепления USD относительно EUR.
    Рынок вновь не определился.
    Уже шесть (!) торговых сессий цена на EUR не выходит за ценовой диапазон «падающей звезды» от 25 января, хотя попытки вырваться вверх были и довольно серьёзные.
    Ключевой уровень сопротивления прежний 1,2540 – пик «падающей звезды».
    Закрытие недели сформировало свечу типа «волчок», что и свидетельствует о и так очевидной нерешительности рынка.
    Индекс доллара (DXY) формирует робкие сигналы на своё возможное укрепление на предстоящей неделе.
    На D1 это – комбинация типа «поглощение», на W1 это – свеча типа «волчок».

Спасибо.
    Уважаемый участник
    Поблагодарил(а)
    0

Добрый день!
    Если кто следит за моими постами, то не даст соврать, что выше я уже неоднократно предлагал при возможном формировании на ценовом графике свечи «молот» ожидать не подтверждения разворотного сигнала свечи «молот» в виде рекомендуемой большинством профессионалов белой свечи вслед за «молотом», а действовать – ровно наоборот.
    Я предлагал дождаться возможного тестирования рынком ценового уровня поддержки, сформированного нижней тенью «молота», и в случае неуспеха такого тестирования – играть на повышение.
    И вот вчера ночью мне вдруг пришла мысль: предлагаемые мною принципы объединить и, возможно, сформулировать технические условия для построения некой новой разворотной модели свечей. Поскольку общее количество моделей свечей около двух сотен, то придумать что-то действительно новое будет крайне затруднительно, и любая вновь придуманная комбинация свечей будет, так или иначе, повторять или содержать в себе уже известные комбинации. И, тем не менее, рискну, тем более, что подобная техническая картина уже сложилась на реальном ценовом графике.

Итак, если кому интересны мои «бредовые» мысли и идеи, прошу открыть ценовой график USD/JPY и обратить внимание на «молот» от 25 января и последующую за ним свечу от 26 января. «Молот» сформировал уровень поддержки на отметке 108,50.Продавцы в следующую торговую сессию в виде чёрной свечи пытались прорвать этот уровень, достигнув нового минимума на отметке 108.30. Однако в целом успех на прорыв не состоялся. Цена Закрытия свечи от 26 января оказалась выше цены минимума «молота» от 25 января, что подтвердило прочность и надёжность данного ценового уровня и формирования модели из двух свечей в целом. У Морриса есть модель разворота снизу вверх под названием «почтовый голубь». Предлагаю позаимствовать у Морриса часть этого термина, а именно слово «голубь». Поскольку предлагаемая модель содержит в себе чёрную свечу, следующую за «молотом», то пусть модель так и будет называться «чёрный голубь». То есть «чёрный голубь», готовящийся к взлету.
    Предлагаемая модель кроме свечи «молот», будет содержать в себе ещё одну модель, а именно, модель Нисона «пинцет», о которой я также упоминал выше.
    Вот такой симбиоз из отдельно взятых свечей и моделей.

Главным элементом предлагаемой модели «чёрный голубь», по всей видимости, будет первая свеча модели – «молот». Именно «молот» создаёт уровень поддержки, от которого и ожидается «взлёт» «чёрного голубя». Напомню, что выше я предлагал условно считать «молотом» только те свечи, которые на дневном периоде имеют нижнюю тень порядка 100 ценовых пунктов. Разумеется, по желанию трейдера эта цифра может быть пересмотрена в сторону уменьшения. Это – не жёсткое требование, а предполагаемый ориентир.
    Думаю, также немаловажным условием формирования модели в целом следует считать цену Закрытия свечи после «молота», а именно, она должна Закрываться выше нижней тени «молота». Насколько выше – вопрос обсуждений. Думаю, что слишком высоко подниматься не стоит, 10-15 пунктов буде вполне достаточно.

Тактика игры самая простая. На момент формирования модели «чёрный голубь», то есть на цене Закрытия второй свечи, трейдер-аналитик получает сигнал для игры на повышение. Если игрок готов к некоторой возможной просадке, то можно играть сразу после Закрытия второй свечи. Можно поступить более осмотрительно и уточнять непосредственный момент входа в рынок на внутридневных интервалах, которые более удобны тому или другому трейдеру (час, 30, 15 минут и т.д.).
    «Стоп лосс», по-видимому, следует размещать под минимумом второй свечи предлагаемой модели, либо под нижней тенью «молота», если она ниже.

Все выше изложенные технические принципы годятся и для игры на понижение для вершины рынка, а именно, в отношении свечи «падающая звезда», как «аналога» «молота» в основании рынка. Не буду утруждать Вас подробным описанием такой модели, так как она полностью «копирует» только что описанную модель «чёрный голубь» с учётом её расположения на вершине. В двух словах: «падающая звезда», за нею – белая свеча с ценой Закрытия ниже пика «падающей звезды», плюс модель «пинцет» на ценовых максимумах.

Хочу лишь обсудить возможное название такой модели. Поначалу я хотел назвать её «белый медведь». Аналогия в том, что модель будет подавать «медвежий» сигнал для игры на понижение, но при этом формироваться белой свечой, поэтому – медведь, но – белый. Однако слово «медведь» не встречается среди названий классических моделей японских свечей. «Медведь» – это термин западной школы технического анализа. Поэтому я предлагаю вновь использовать слово «голубь». Чтобы отразить тот момент, что модель формирует сигнал на снижение, предлагаю назвать модель «высоко взлетевший голубь». То есть аналогия в том, что выше – уже нельзя, предел высоты достигнут, и у «голубя», а, стало быть, и у рынка, теперь только один путь – сверху вниз.

Итак, надеюсь, что наш арсенал обогатился ещё одной моделью свечей, которую трейдер сможет эффективно применять в своей спекулятивной работе на рынке. Это:
    – «чёрный голубь» – для возможной игры на повышение, и
    – «высоко взлетевший голубь» – для потенциальной игры на понижение.
    Надеюсь, было интересно.

Спасибо.
    Ваш ForexOwnGame
    Уважаемый участник
    Поблагодарил(а)
    0

…Итак, надеюсь, что наш арсенал обогатился ещё одной моделью свечей, которую трейдер сможет эффективно применять в своей спекулятивной работе на рынке. Это:
    – «чёрный голубь» – для возможной игры на повышение, и
    – «высоко взлетевший голубь» – для потенциальной игры на понижение…
    Предлагаю внести маленькую поправку. Назвать модель «чёрный голубь» так – «взлетающий чёрный голубь». Теперь обе из предлагаемых моделей будут состоять из трёх слов:
    – «взлетающий чёрный голубь» и
    – «высоко взлетевший голубь»
    Уважаемый участник
    Поблагодарил(а)
    0

…Теперь обе из предлагаемых моделей будут состоять из трёх слов:
    – «взлетающий чёрный голубь» и
    – «высоко взлетевший голубь»
    Лучше один раз увидеть, чем сто раз услышать.

Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	молот и голубь.png 
Просмотров:	10 
Размер:	22.1 Кб 
ID:	93365
  20. 1 пользователь сказал cпасибо ForexOwnGame за это полезное сообщение:

angel999 (07.02.2018)

Уважаемый участник
    Поблагодарил(а)
    0

…Теперь обе из предлагаемых моделей будут состоять из трёх слов:…
    Как-то криво я выразился!
    Конечно же, из трёх слов будет состоять не сама «модель», а – «название модели»!
    Извиняюсь и исправляюсь.
    Уважаемый участник
    Поблагодарил(а)
    0

…Ключевой уровень сопротивления прежний 1,2540 – пик «падающей звезды».
    Закрытие недели сформировало свечу типа «волчок», что и свидетельствует о и так очевидной нерешительности рынка.
    Индекс доллара (DXY) формирует робкие сигналы на своё возможное укрепление на предстоящей неделе.
    На D1 это – комбинация типа «поглощение», на W1 это – свеча типа «волчок»….
    Недельные «волчки» и на EUR, и на DXY сделали своё дело. Формирование после них чёрных (EUR) и белых (DXY), соответственно, свечей недельного периода укрепляет надежды на актуальность их технических сигналов.
    Думаю, что USD в целом сделал серьёзную «заявку» на своё укрепление.
    Разумеется, для внутридневной игры использовать мою «писанину» будет весьма затруднительно или вообще невозможно. Однако надо понимать, что такой цели я перед собой никогда не ставил.
    Цель в том, чтобы показать, как могут или могли бы быть использованы японские свечи в потенциальной практической игре на рынке для соответствующих временных масштабов и ценовых диапазонов.
    Спасибо.
    Уважаемый участник
    Поблагодарил(а)
    0

Нередко приходится слышать «упреки» в адрес технического анализа вообще и японских свечей, в частности. Дескать, вот разворотная свеча, а рынок не отреагировал на это должным образом. Подобные «упреки» высказываются людьми, которые до конца не понимают сути, назначения и механизма работы технического анализа.
    Пара соображений на этот счёт.
    Предположим, технический аналитик определил тот или иной важный ценовой уровень. Это значит, что данный ценовой уровень может оказать движению цены то или иное противодействие. Однако ТА не даёт однозначного ответа, будет разворот рынка от этого ценового уровня или, наоборот, его прорыв. Более того, каждый технический аналитик определяет ценовой уровень по своей методике, на основе своего субъективного мнения, отчего у каждого аналитика – свой ценовой уровень. Можно сказать, что субъективность ТА так такового накладывается на субъективность восприятия ТА каждым аналитиком, что приводит к «субъективности в квадрате» каждого технического вывода того или другого аналитика.
    Именно поэтому так легко быть аналитиком, и так непросто – трейдером.
    Аналитик, делая тот иной прогноз, рискует своей деловой репутацией, а трейдер – деньгами.
    В случае провала прогноза, аналитик всегда может «развести руками» и многозначительно сказать, что ЭТО – Рынок! Дескать, ошибиться может каждый.
    Трейдер несколько ограничен в этом отношении.
    Говорить можно всё, что угодно, но потерянные деньги уже не вернёшь!
    Уважаемый участник
    Поблагодарил(а)
    0

Кстати, кто действительно интересуется анализом графиков японских свечей, рекомендую «попрактиковаться» на индексе фондового рынка Японии Nikkei 225.
    Речь в данном случае идёт не о реальной торговле, а о попытке спрогнозировать движение индекса с точки зрения технического анализа на основе графика свечей. Дело в том, что на индексе часто формируются такие модели свечей, которые на рынке форекс едва ли возможны. Конечно, можно возразить, дескать, к чему терять время на изучение редких моделей, если на рынке форекс, где и предстоит основная работа, они всё равно не появятся в обозримом будущем. Всё это так, однако, для общего развития такая «тренировка» будет не лишней, я думаю.
    Например, январь закрылся довольно редкой свечой «дожи-надгробие». Хотя там, возможно, не совсем «дожи», но что-то около этого. На форексе таких свечей, наверное, почти нет.
    «Окна» на Nikkei 225 – сплошь и рядом. На форекс «окно» встречается в лучшем случае раз в неделю, да и то, между пятницей и понедельником. Да и ценовая дистанция подобных «окон» нередко весьма сомнительна.
    Нередко ценовой график «рисует» такие «кренделя», что не сразу разберешь, что к чему!
    Уважаемый участник
    Поблагодарил(а)
    0

…Думаю, что USD в целом сделал серьёзную «заявку» на своё укрепление….
    Да, техническая «заявка» сделана, а вот с её практической реализацией, по-видимому, возникли проблемы. Индекс доллара обновил свой минимум.
    Как бы то ни было, продавцов EUR вновь спасает наш «магический» уровень 1.2540.
    Напомню, этот уровень сопротивления сформирован ещё 25 января пиком «падающей звезды». Затем, 01 февраля была робкая попытка атаки на этот уровень максимумом 1.2525, и вот опять уровень устоял под неслабым натиском с некоторой временной сдачей «оборонительных рубежей». Уровень был «проколот» вчера 16 февраля максимумом 1.2555, но не прорван.
    Имеем своего рода «двойную вершину» локального значения (или даже «тройную вершину», если учесть локальный пик 1.2525).
    Цель рынка 1.2200 – минимум от 09 февраля.
    Последний раз редактировалось ForexOwnGame; 17.02.2018 в 18:20.
    Уважаемый участник
    Поблагодарил(а)
    0

…Имеем своего рода «двойную вершину» локального значения…Цель рынка 1.2200 – минимум от 09 февраля.
    К сожалению, для достижения ожидаемой цели не хватило 60 пунктов.
    Однако это не означает, что цель не может быть достигнута на следующей торговой неделе. То есть движения рынка к уровню 1.2200 не отменяется.
    Внимательно следим за развитием рынка и формированием возможных технических сигналов.
    Старейший аналитик Аватар для angel999
    Поблагодарил(а)
    6,257
    Получено благодарностей: 7,883 (сообщений: 5,292).

Сейчас очень трудный участок...флет зона
    А тренд прошёл несколько недель назад и там было так сладко
    Сейчас все 50 \ 50
    Уважаемый участник
    Поблагодарил(а)
    0

Цитата Сообщение от angel999 Посмотреть сообщение
    Сейчас очень трудный участок...флет зона
    А тренд прошёл несколько недель назад…Сейчас все 50 \ 50
    Согласен, если рассматривать недельный интервал, то четыре последние недели рынок находится в боковом тренде. Однако ширина зоны флэта вполне достаточна для эффективной игры даже для интрадейщиков.
    Меня больше настораживают последние три дня прошедшей торговой недели, где зона флэта значительно более узкая.
    Может «стрельнуть», причём, как туда, так и сюда, а, возможно, и туда, и сюда..
    Тем более, если обратиться к графику японских свечей, торговые сессии среды и четверга сформировали разворотную модель наверх «просвет в облаках». Однако пятница оказалась нейтральной, что ещё больше усугубляет неопределённость ситуации.
    Полагаю, что атака на уровень 1.2200 на этой неделе возможна и желательна.
    Вопрос только в том будет ли она сразу в начале предстоящей недели, либо после некоторого подъёма рынка.
    Уважаемый участник
    Поблагодарил(а)
    0

...Полагаю, что атака на уровень 1.2200 на этой неделе возможна и желательна. ...
    Атака состоялась!
    Посмотрим насколько успешно она завершится.
    Уважаемый участник
    Поблагодарил(а)
    0

Атака состоялась!
    Посмотрим насколько успешно она завершится.
    День Закрылся без особо значимого результата. Уровень 1.2200 продавлен, но, я бы сказал, неубедительно.
    Предлагаю пока воздержаться от конкретных действий.
    Уважаемый участник
    Поблагодарил(а)
    0

...Уровень 1.2200 продавлен, но, я бы сказал, неубедительно.
    Предлагаю пока воздержаться от конкретных действий.
    К сожалению, оправдались самые печальные опасения. Уровень 1.2200, вроде как, пробит вниз, но вчерашнее Закрытие ломает всю стройность картины «двойная вершина». .
    Нижний ценовой пик достигнут, протестирован, но закрепления цены ниже уровня 1.2200 не произошло. Движение рынка к потенциальной цели от «двойной вершины» в район 1.1900 в данный момент под вопросом.
    Минимум вчерашней торговой сессии формирует новый локальный уровень поддержки, что и так очевидно.
    Как всегда призываю к осторожности и обдуманности принимаемых решений.
    Лично я считаю, что торговлю лучше отложить до следующей торговой недели и дождаться более внятных технических сигналов.
    Спасибо.
    Уважаемый участник
    Поблагодарил(а)
    0

Уважаемый Модератор, уберите, пожалуйста, этого господина - "Sylor161" с его навязчивой рекламой из моей темы, если эта просьба не противоречит Правилам Форума.
    Спасибо.
    Уважаемый участник
    Поблагодарил(а)
    0

Уважаемый Модератор....
    Благодарю!
    Уважаемый участник
    Поблагодарил(а)
    0

...Лично я считаю, что торговлю лучше отложить до следующей торговой недели и дождаться более внятных технических сигналов....
    Рынок продолжает плести кружева загадок и головоломок!
    По всей видимости, сформирован ценовой диапазон 1.2155 - 1.2555.
    Диапазон в 400 пунктов вполне приемлем как для продавцов, так и для покупателей.
    Несмотря на это, мои предпочтения для игры на понижение.
    Последний раз редактировалось ForexOwnGame; 03.03.2018 в 17:26.
    Старейший аналитик Аватар для angel999
    Поблагодарил(а)
    6,257
    Получено благодарностей: 7,883 (сообщений: 5,292).

Рынок продолжает плести кружева загадок и головоломок.
    Такого быть не должно
    Я обычно меняю пару в этот момент, на что то понятное
    Уважаемый участник
    Поблагодарил(а)
    0

Такого быть не должно
    Согласен – не должно! Но оно – есть!

…Я обычно меняю пару в этот момент, на что то понятное
    Да, я иногда тоже так поступаю, если вижу тот или иной более или менее надёжный сигнал.
    А, вообще, EUR – основной актив для торговли.
    Уважаемый участник
    Поблагодарил(а)
    0

Кстати, на ценовом графике USD/CAD сформировалась модель, которую я выше называл «высоко взлетевший голубь» (рисунок модели в посте # 319 , описание в посте # 317).
    Сложившаяся модель, надо отметить, не идеальная, но всё же удовлетворяет основным требованиям.

Отмечу недостатки модели.
    Первая свеча в виде «падающей звезды» имеет белое тело, вместо предпочитаемого чёрного цвета, а также нежелательную несколько длинную нижнюю тень. Верхняя тень, напротив, имеет недостаточную длину. По сути, это свеча – «высокая волна».
    Ценовой максимум второй свечи имеет нежелательное превышение над максимумом первой свечи модели, а это в свою очередь, несколько искажает стройность модели «пинцет».
    В общем, «претензии» к сложившейся модели есть, однако, думаю, что всё сложится, как надо, и рынок отыграет вниз.
    Прошу не расценивать это как призыв к немедленному действию, а лишь к наблюдению за работой модели японских свечей.
    Для конкретного открытия позиции на понижение лучше дождаться возможного технического сигнала на внутридневном периоде, так как очередную попытку рынка подняться к уровню 1.2920 я не исключал бы.
    Последний раз редактировалось ForexOwnGame; 04.03.2018 в 11:34.
    Уважаемый участник
    Поблагодарил(а)
    0

Кстати, на ценовом графике USD/CAD сформировалась модель, которую я выше называл «высоко взлетевший голубь» (рисунок модели в посте # 319 , описание в посте # 317).
    Сложившаяся модель, надо отметить, не идеальная, но всё же удовлетворяет основным требованиям...
    Как видим, модель не сработала.
    Очень жаль, хотя, технически уровень 1.2920 выглядел вполне респектабельно, но был преодолён рынком сравнительно легко.
    Кстати, такое бывает нередко, чем более значим ценовой уровень, тем более сильное противодействие он способен оказать движению цены.
    Однако, в случае его прорыва, движение рынка за границу прорванного уровня также может быть довольно значительным.

Как-то в своё время я пытался экспериментировать и открывать позицию в противоположную от разворотного сигнала свечей сторону, то есть играть не на разворот, а на прорыв.
    К сожалению, попав несколько раз в ложные прорывы, я отказался от такой практики.
    Хотя, как видим сейчас с предложенной моделью «высоко взлетевший голубь», которая в данном случае оказалась несостоятельной, подобный приём мог бы оказаться достаточно эффективным.
    Это лишний раз показывает и доказывает, что случайность на рынке - обычное дело.
    Уважаемый участник
    Поблагодарил(а)
    0

…Для конкретного открытия позиции на понижение лучше дождаться возможного технического сигнала на внутридневном периоде….
    Кстати, подобный приём может оказаться весьма эффективным фильтром по отсеиванию ненадёжных сигналов.
    То есть, не стоит тупо открывать позицию только по тому или иному разворотному сигналу свечей (хотя, иногда я так делаю – туплю, стало быть! ), а лучше дождаться того или иного подтверждающего сигнала на внутридневном периоде.
    То есть, если имеем разворотную комбинацию на японских свечах (день/неделя, разумеется!), то позиция открывается только после формирования подтверждающего сигнала на внутридневном периоде в следующую торговую сессию.
    Таким образом, разворотный сигнал дневных свечей будет являться лишь предварительным техническим сигналом, требующим обязательного (!) подтверждения на более коротких внутридневных интервалах.
    То есть, разворотный сигнал на дневных свечах может игнорироваться трейдером без получения необходимого подтверждения на внутридневном периоде.

Как и любой другой фильтр, такой технический приём может снизить количество неверных сигналов, но, в то же время, трейдер может потерять некоторые верные технические сигналы из-за слишком строгих правил открытия торговой позиции.
    Я, как обычно, выступаю за качество и осторожность при ведении спекулятивной игры. Лучше пропустить верный сигнал, чем поверить ложному сигналу и потерпеть те или иные убытки. Как показывает практика (моя, по крайней мере!), осторожность и безопасность – на первом месте (safety first).
    Отыгрываться и восстанавливаться после понесённых потерь всегда сложнее, чем планомерно, размеренно, постепенно, шаг за шагом наращивать баланс (equity) торгового счёта.

Спасибо, что выслушали мои банальные рассуждения.
    Уважаемый участник
    Поблагодарил(а)
    0

...По всей видимости, сформирован ценовой диапазон 1.2155 - 1.2555….
    Ценовой диапазон я отмерил по максимуму, поэтому ошибиться было трудно.
    На данный момент этот диапазон, по всей видимости, стал несколько уже.
    Попытка рынка приблизиться к верхней границе была остановлена на уровне 1.2450.
    Нижняя граница осталась прежней 1.2155, а верхняя опустилась на 1.2450, то есть имеем диапазон в 300 пунктов, что тоже - неплохо.
    Ожидания прежние – атака на нижний уровень 1.2155 с вероятным прорывом.
    Уважаемый участник
    Поблагодарил(а)
    0

Мне кажется, что одной из типичных ошибок начинающих (хотя и не только) трейдеров является желание открывать торговые позиции не только каждый день, но и чуть ли не каждый час.
    Понятно, что у каждого игрока своя торговая система, тактика и стратегия, которым он пытается следовать.
    Однако возможное чрезмерное желание играть и вверх, и вниз, попытка на каждом движении рынка извлекать потенциальную прибыль может оказаться не столь продуктивной, как это может показаться на первый взгляд.

Умение ждать формирования относительно надёжного технического сигнала на ценовом графике, подходящего момента для открытия торговой позиции, как мне кажется, должно стать и быть неотъемлемым качеством игрока-спекулянта на рынке.
    Возможная попытка бессистемно следовать за каждым движением рынка может плохо закончиться.

Более того, попытка построить ТС, которая будет отслеживать движение рынка в обоих направлениях и попытка следовать за каждым таким движением рынка, на мой взгляд, не есть верное решение проблемы.
    Хотя, конечно, такая ТС, будь она создана, сулили бы большее время нахождения в рынке с потенциальным заработком тех или иных денег.
    Самый простейший пример такой ТС – «переворот позиции», когда в случае НЕ разворота рынка от прогнозируемого ценового уровня, игра перенастраивается на прорыв этого ценового уровня.
    Как показывает практика, такой, казалось бы, логичный технический приём не всегда приводит к успеху. Хотя, конечно, такой приём иногда может быть достаточно эффективным.
    Уважаемый участник
    Поблагодарил(а)
    0

Кстати, кто действительно интересуется анализом графиков японских свечей, рекомендую «попрактиковаться» на индексе фондового рынка Японии Nikkei 225. …«Окна» на Nikkei 225 – сплошь и рядом…
    На дневном графике американского фондового индекса Nasdaq сформировались три «окна» в одном направлении (вверх) – признак скорого формирования вершины. Вчерашнее Закрытие сформировало свечу типа «звезда».
    Вероятность окончания роста индекса высока.
    Наблюдаем за реальным развитием рыночной ситуации.
    Уважаемый участник
    Поблагодарил(а)
    0

На дневном графике …Nasdaq сформировались три «окна»…– признак скорого формирования вершины….Вероятность окончания роста индекса высока.….
    Как всегда рынок всех переиграл!
    Прежде чем идти вниз, рынок обновил свой предыдущий Максимум (исторический Максимум!), причём, это обновление было выполнено ценой Открытия торговой сессии выше предыдущего Максимума, а затем рухнул вниз, как и ожидалось.
    Если рассматривать три последние свечи, то они образуют своего рода модель «вечерняя звезда». Однако в отличие от классической «вечерней звезды» ценового разрыва между телами второй и третьей свечей нет (хотя, так бывает и данное требование не является обязательным). Наоборот, тело третьей свечи поглощает тело и тени второй свечи, которая, собственно и является «звездой». В то же время, третья свеча модели перекрывает половину тела первой свечи модели, что есть хорошо для разворотного потенциала модели в целом.

На мой взгляд, сложилась очень интересная разворотная комбинация. По всей видимости, индекс продолжит своё снижение, однако впереди область поддержки в виде второго «окна». Рынку очень желательно в ближайшие торговые сессии Закрыться ниже нижней границы «окна». Будем надеяться, что так оно и будет.
    Уважаемый участник
    Поблагодарил(а)
    0

...По всей видимости, индекс продолжит своё снижение, однако впереди область поддержки в виде второго «окна»....
    К сожалению, опасения о приостановке падения индекса NDX в районе второго «окна» оправдались.
    Хотя, почему – к сожалению? Как у природы нет плохой погоды, так и на рынке не может быть плохой цены! Есть неправильно выбранная трейдером торговая позиция, тактика и стратегия ведения спекулятивной игры.

Цена упёрлась в поддержку верхней границы «окна» в районе 7010.
    Нижняя граница «окна» находится в районе 6970.
    Закрепление рынка ниже этой отметки открывает путь к дальнейшему движению вниз.
    Уважаемый участник
    Поблагодарил(а)
    0

...Цена упёрлась в поддержку верхней границы «окна» в районе 7010.
    Нижняя граница «окна» находится в районе 6970.
    Закрепление рынка ниже этой отметки открывает путь к дальнейшему движению вниз.
    По результатам вчерашнего Закрытия дневной торговой сессии NDX ситуация не претерпела каких-либо значительных изменений.
    Рынок осторожно пытается тестировать на прочность верхний уровень "окна" 7010.
    К сожалению, такие попытки остаются всего лишь попытками.
    Уважаемый участник
    Поблагодарил(а)
    0

По результатам вчерашнего Закрытия дневной торговой сессии NDX ситуация не претерпела каких-либо значительных изменений....
    Nasdaq третий день не может преодолеть верхний уровень поддержки «окна» 7010.
    Топтание рынка на месте не сулит ничего хорошего.
    Может произойти выброс цены в любую сторону, хотя, конечно, на мой взгляд, движение вниз было бы мне более понятным и, как мне кажется, более технически обоснованным.
    В то же время, надо понимать, любое движение цены всегда можно подкрепить и обосновать теми или иными техническими сигналами.
    Как хороший адвокат мог бы доказать как невиновность своего подзащитного, так и возможную его причастность к преступлению, акцентируя внимание на тех или иных обстоятельствах, так и трейдер-аналитик может находить на ценовом графике технические сигналы как одного, так и противоположного направлений.
    Главная задача технического аналитика состоит не только в нахождении тех или иных технических предпосылок, сколько в оценке значимости этих технических деталей, отсеивание малозначимых и выделение более важных технических сигналов, на основе которых трейдер строит свою торговую тактику и стратегию.

Напоминаю, что я НЕ даю технических консультаций по рынку, я всего лишь пытаюсь привлечь внимание потенциальных читателей моей ветки к красоте технического анализа графиков японских свечей.
    Хотя, конечно, в конечном итоге любой ТА нужен не просто для созерцания его возможной красоты и изящества, каковые непременно присущи графикам японских свечей, а именно для прикладного его применения в процессе ведения спекулятивной игры на рынке.
    Уважаемый участник
    Поблагодарил(а)
    0

…Нижняя граница осталась прежней 1.2155, а верхняя опустилась на 1.2450...
    Ожидания прежние – атака на нижний уровень 1.2155 с вероятным прорывом.
    Прошедшая торговая неделя вновь не принесла существенных ценовых подвижек на рынке.
    И хотя в целом рынок не оправдал моих ожиданий, поскольку я жду более активного движения вниз и непосредственной атаки на уже выше упомянутый уровень 1.2155, движение вверх оказалось вялым и неуверенным, а недельная ценовая амплитуда составила порядка 150 пунктов.
    Ценовой диапазон сузился ещё на сорок пунктов: 1.2410 – 1.2155.
    Прогноз прежний – ожидаемая атака на уровень 1.2155 с возможным прорывом вниз.
    Уважаемый участник
    Поблагодарил(а)
    0

…Ценовой диапазон сузился ещё на сорок пунктов: 1.2410 – 1.2155.
    Прогноз прежний – ожидаемая атака на уровень 1.2155 с возможным прорывом вниз.
    Рынок третью неделю не проявляет ожидаемой и не менее желаемой активности.
    Ценовой диапазон не претерпел сколь-нибудь значимых изменений, хотя робкая попытка рынка вырваться вверх всё-таки была.

В то же время мною прогнозируемая атака на уровень 1.2155 до сих пор не состоялась.
    По всей видимости, всё определится на предстоящей торговой неделе.
    Уважаемый участник
    Поблагодарил(а)
    0

….Самый простейший пример такой ТС – «переворот позиции»….
    Внесу некоторое уточнение.
    «Переворот позиции» как технический приём не может быть, как мне видится, использован для повседневной практики.
    Такой приём, на мой взгляд, может и должен применяться исключительно на значимых ценовых уровнях, когда разворот рынка от такого уровня очень вероятен и, в то же время, в случае прорыва такого уровня, ожидаемое ценовое движение рынка ЗА этот уровень должно быть настолько значимым, чтобы как минимум компенсировать потери (или их часть), понесённые вследствие срабатывания «стоп лосса».

Говорить о тактиках и стратегиях игры можно до бесконечности долго.
    Однако надо понимать, что хаотичность движения рынка может с лёгкость превратить даже самую, казалось бы, продуманную ТС в бесполезный инструмент.
    Удачных торговых сделок.

Спасибо.
    Ваш «ForexOwnGame»
    Уважаемый участник
    Поблагодарил(а)
    0

Nasdaq третий день не может преодолеть верхний уровень поддержки «окна» 7010.,… движение вниз было бы мне более понятным и, как мне кажется, более технически обоснованным.….
    NDX всё-таки пробил (вниз) оба уровня «окна» и опустился до отметки 6500.
    Но я – не об этом.
    Вчерашнее Закрытие, как мне кажется, сформировало ценовую область поддержки в районе 6500-6480.
    Свечи от 23, 26, 27 марта сформировали разворотную модель, предложенную Моррисом, под названием «прилипший сэндвич». Модель, конечно, несколько отличается от идеала, но, думаю, основные технические моменты выдержаны. Не буду утруждать вас описанием этих технических деталей, кто интересуется, тот знает, кто не знает, тот может обратиться к первоисточнику.
    Напомню, что модель формируется только в основании (!) рынка и состоит из трёх свечей: чёрной, белой и вновь чёрной.
    Почему данная модель применима только к основанию ценового графика, мне не понятно. Я нередко игнорирую это требование и применяю подобную модель, как в основании, так и на вершине рынка.
    Вновь напоминаю, я не даю никаких торговых сигналов и, тем более, технических консультаций, я лишь обращаю внимание поклонников анализа графиков японских свечей к, возможно, интересной технической картине на графике того или иного рыночного актива.
    Я не пытаюсь никого ничему учить.
    Моя цель – привлечь внимание начинающих трейдеров к этому, на мой взгляд, интересному виду технического анализа.
    Посмотрим, насколько успешно отработает сложившаяся (?) модель и насколько сформированная ценовая область поддержки сможет оказаться прочной.
    Уважаемый участник
    Поблагодарил(а)
    0

…Свечи от 23, 26, 27 марта сформировали разворотную модель, предложенную Моррисом, под названием «прилипший сэндвич».
    ….Посмотрим, насколько успешно отработает сложившаяся (?) модель и насколько сформированная ценовая область поддержки сможет оказаться прочной.
    Nasdaq 100 опять капризничает, сделал новый минимум 6410 и Закрылся свечой «высокая волна».
    Думаю, что вниз он явно не торопится. Движение индекса верх в течение ближайшей (- их) торговой (- ых) сессии (- й) было бы для меня более понятным.

На данный момент имеем разворотную модель «прилипший сэндвич», о которой шла речь выше, и вслед за нею свечу «высокая волна». И хотя свечу «высокая волна» нельзя отнести к сильным разворотным свечам её появление может стать «довеском» к разворотной модели «прилипший сэндвич».

Кстати, подобная техническая ситуация, когда вслед за одной разворотной свечой следует ещё одна, может встречаться довольно часто. Хорошо это или плохо? Однозначно ответить трудно. В подобной ситуации ясно одно, рынок находится в неопределённости и на пороге принятия решения.
    Если рынок «рисует» разворотные свечи более 2-3 торговых сессий подряд и при этом никуда не движется, напряжение и неопределённость возрастают и если есть сомнения и возможность, то нередко я предпочитаю выйти из рынка.

Итак, ожидаем вероятного роста индекса NDX уже сегодня.
    Уважаемый участник
    Поблагодарил(а)
    0

Nasdaq ...ожидаем вероятного роста индекса NDX уже сегодня.
    Прогноз оказался верным (такое тоже иногда бывает ), торговая сессия закончилась ростом, хотя и с некоторым откатом от ценовых максимумов к концу торгового дня. Совокупность технических сигналов сработала на «удовлетворительно».

Однако не стоит обольщаться.
    В подобную ловушку нередко попадают многие, если ни все начинающие трейдеры.
    Сделав 2-3 верных прогноза и/или, тем более, проведя 2-3 успешные торговые сделки, новички думают, что дело сделано, они овладели новой профессией и, что до конца своей жизни они будут рубить доллары, не прикладывая особых усилий. А если предположить, что торговые сделки будут совершаться несколькими лотами сразу, то счёт прибыли пойдёт на тысячи и десятки тысяч долларов.

К великому сожалению, это далеко и не всегда так.
    Не буду терять время на описание и объяснения, почему это не так, напомню одну простую истину:
    успех сегодня никак не влияет на возможный провал завтра, а провал завтра никак не убережёт от возможного очередного провала послезавтра.
    Все эти события никак НЕ взаимосвязаны.

Никогда не теряйте чувства реальности и прагматизма.
    Спасибо.
    Уважаемый участник
    Поблагодарил(а)
    0

...По всей видимости, всё определится на предстоящей торговой неделе.
    В очередной раз на рынке за всю торговую неделю ничего существенного не произошло.
    Попытка вырваться вверх бала остановлена на уровне 1.2480, а ожидаемая мною атака на уровень 1.2155 вновь оказалась неактуальной.
    Итого четыре недели подряд рынок находится в нерешительности. В любом случае, так продолжаться бесконечно не может.

Движение рынка вниз рассматриваю как возможное и ожидаемое.
    Движение вверх, разумеется, исключать нельзя, но мои предпочтения по-прежнему неизменны – игра на понижение.
    Спасибо.
    Участник форума Аватар для F-Altair
    Поблагодарил(а)
    10
    Получено благодарностей: 109 (сообщений: 97).
    Записей в дневнике
    1

Четыре недели подряд по полторы-две фигуры вверх-вниз и так раз 8, это всё равно, что продать евро к баксу по 1.2500 и продать через месяц по 1.1000 ) если что. А Вы говорите, ничего существенного)
    Уважаемый участник
    Поблагодарил(а)
    0

Цитата Сообщение от F-Altair Посмотреть сообщение
    Четыре недели подряд по полторы-две фигуры вверх-вниз и так раз 8, это всё равно, что продать евро к баксу по 1.2500 и продать через месяц по 1.1000 )…
    Ваша «занятная» арифметика на меня должного впечатления НЕ произвела.
    Ценовые диапазоны движения рынка, согласно Вашим арифметическим действиям,
    в 1.2500 - 1.100= 1400 пунктов и 175 * 8 = 1400 пунктов – не одно и то же.
    Линейные подходы на рынке не работают. И Вы об этом знаете не хуже меня.

…А Вы говорите, ничего существенного)
    Именно так, – ничего существенного! Ничего существенного в рамках моей (!) ТС.
    Если для Вас ценовой диапазон движения рынка в 150-200 пунктов – событие, то для меня на таком участке движения даже нормального техсигнала не сформируется.

Доказывал мне как-то один из оппонентов, что якобы он на часовом интервале больше заработает, чем на дневном периоде.
    Тоже расстраивался-объяснял-показывал, как он и снизу вверх, и сверху вниз будет открывать торговые позиции и баксо-прибыль собирать и в мешок складывать.
    Не убедил.

Спасибо за обмен мнениями.
    Уважаемый участник
    Поблагодарил(а)
    0

Обратите внимание на пять японских свечей от 29, 30 марта и 02, 03, 04, 05 апреля на ценовом графике GBP/USD.
    Они формируют модель продолжения «три метода» (Старик Нисон, разумеется).
    Правда, модель несколько неаккуратно сложена, хотя, основные технические формальности всё-таки соблюдены.
    Не буду отвлекаться на эти технические детали в отклонении модели от желаемого образца.
    Однако будем надеяться на то, что модель сработает, а BP продолжит своё снижение хотя бы в течение сегодняшней торговой сессии.

Ещё раз уточняю, что модель мне не совсем нравится и если она НЕ сработает, то я не буду сильно удивлён. На нет и суда нет.
    Если сработает, то – сработает. Победителей не судят.

Почему же я рискнул говорить об этой модели, если сам в неё не до конца верю.
    Во-первых, если она сработает, то говорить о её формировании после этого будет неактуально. После драки кулаками не машут.
    Во-вторых, я ни в коем случае никого не призываю следовать этой модели в реальной игре.
    Это – только демонстрация потенциальных возможностей свечного технического анализа вообще.

Итак, наблюдаем и пусть всё сложится.
    Уважаемый участник
    Поблагодарил(а)
    0

Обратите внимание на пять японских свечей от 29, 30 марта и 02, 03, 04, 05 апреля на ценовом графике GBP/USD.
    Они формируют модель продолжения «три метода» (Старик Нисон, разумеется). ….
    …будем надеяться на то, что модель сработает, а BP продолжит своё снижение хотя бы в течение сегодняшней торговой сессии…
    Ну, что, коллеги, модель потерпела полное фиаско!
    Если быть более точным в формулировках, – ошибка аналитика в моём лице.
    Каюсь, – моя недоработка и самонадеянность!
    Последняя свеча модели «три метода» имела непозволительно длинную нижнюю тень. Да, и цена Закрытия последней свечи модели оставляла желать лучшего, то есть она должна была бы быть пунктов на 10-15 ниже. Эти технические детали были мною проигнорированы, и результат не заставил себя долго ждать.
    Рынок пошёл ровно в противоположном направлении.
    Уважаемый участник
    Поблагодарил(а)
    0

В очередной раз на рынке за всю торговую неделю ничего существенного не произошло.
    ....Итого четыре недели подряд рынок находится в нерешительности. В любом случае, так продолжаться бесконечно не может....
    Не может, но продолжается!
    Очередная неделя закончилась ничем.
    Чётких ориентиров для надёжного открытия позиции пока не вижу.
    Остаётся одно - ждать!
    Участник форума Аватар для F-Altair
    Поблагодарил(а)
    10
    Получено благодарностей: 109 (сообщений: 97).
    Записей в дневнике
    1

ForexOwnGame, свечки есть и на часовиках и даже на минутках) И если на нижних таймфреймах система не работает, то с какого перепуга она станет работать на дневках или выше?

НУ что Вы так из-за одно раза то) про собственную наработку. Система проверяется временем, отношением профит/убыток, кол-во профитов к убыточным сделкам и устойчивостью этих показателей.
    Уважаемый участник
    Поблагодарил(а)
    0

…свечки есть и на часовиках и даже на минутках) И если на нижних таймфреймах система не работает, то с какого перепуга она станет работать на дневках или выше?...
    Всё – ровно наоборот!
    Если модель работает на интервале день/неделя, то это совсем НЕ значит, что то же самое будет справедливо по отношению к более низшим временным периодам, минуткам, пятиминуткам и так далее.
    Закон диалектики, понимаете ли, – переход количества в качество!

…НУ что Вы так из-за одно раза то) про собственную наработку. Система проверяется временем, отношением профит/убыток, кол-во профитов к убыточным сделкам и устойчивостью этих показателей.
    Всё – правильно!
    Статистика, математика, вероятность, выборка, всё это – так!
    Но в этом, как ни парадоксально, и есть главное заблуждение.
    Нельзя подходить к анализу японских свечей с чисто математическими принципами.
    В книгах (у Морриса, в частности) часто приводится статистика «срабатывания» моделей свечей. Это – чистая профанация!

Во-первых, что считать той или иной моделью свечей?
    Разные критерии подхода в этом вопросе дадут разное количество идентификации той или иной комбинации свечей в качестве «рабочей» модели свечей или отсутствия таковой!
    То есть, то, что один аналитик примет за модель, скажем, «поглощение», другой аналитик может сказать, что эта модель моделью «поглощение» НЕ является.
    Вот и всё – приехали!
    Выборка будет другой, и результаты статистической обработки таких выборок будут разными!

Во-вторых, что считать за результат срабатывания модели?
    Рынок может пройти в соответствие с сигналом модели свечей, скажем, 100 пунктов, а затем развернуться и пройти против сигнала 150 пунктов! Сработала такая модель или нет?
    Или – ещё «смешнее»!
    Рынок может пройти 50 пунктов против сигнала модели свечей, а затем развернуться и пройти 150 пунктов согласно сигналу свечей. Сработала модель или нет?

В-третьих, если после формирования «разворотной» модели свечей, рынок НЕ развернулся, а «лёг» во флэт, модель сработала или нет?

В-четвёртых, если после дня (двух-трёх) флэта, рынок пошёл в соответствие с сигналом свечей, модель сработала или нет?

В-пятых, формирование «разворотной» модели свечей после, скажем, подъёма рынка на 500 пунктов будет иметь один разворотный потенциал, а если после хода в 800 пунктов, то – другой.
    То есть формирование одной и той же модели свечей на разных этапах развития тренда будет иметь разную надёжность и вероятность срабатывания.

Нельзя (или очень сложно?) все технические факторы загнать в программу и выдать единственно достоверный результат! Статистика – вещь капризная!
    Более того, учесть все технические, фундаментальные и другие факторы невозможно по той простой причине, что они даже не все известны. А их возможное сочетание вообще едва ли поддаётся подсчёту.

Как нельзя дважды войти в одну и ту же реку, так и нельзя дважды войти в один и тот же рынок!
    Не бывает на ценовом графике двух одинаковых моделей свечей!
    И сравнивать сегодняшнюю модель со вчерашней, по большому счёту, не имеет смысла.

Какие-то такие умозаключения сформировались у меня в процессе осмысления рынка, практической спекулятивной игры и изучения технического анализа вообще.

Спасибо, что выслушали очередной мой «бред».
    Уважаемый участник
    Поблагодарил(а)
    0

Если быть более точным в формулировках, – ошибка аналитика в моём лице.
    …Рынок пошёл ровно в противоположном направлении.
    Я должен объясниться.
    Такая досадная и настолько вопиющая ошибка не даёт мне возможности молчать.

Ниже я привожу фрагмент рисунка-графика, где я попытаюсь «оправдаться» перед самим собой в первую очередь, ибо я – главный судья (после Рынка, конечно! ) своим ошибкам и просчётам! Внимание на рисунок-график.

Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Три метода GBP.png 
Просмотров:	32 
Размер:	31.3 Кб 
ID:	94489

Итак, уже упомянутая мною техническая ошибка номер один – слишком длинная нижняя тень последней свечи (6) модели – C6/L6.
    Цена Закрытия (С6) торговой сессии должна была бы быть ниже, а нижняя тень свечи, соответственно, по возможности короче, вплоть до полного её отсутствия.

Вторая моя оплошность – игнорирование слишком незначительного превосходства цены Закрытия свечи (6) над ценой Закрытия свечи (1) – С1/С6.

Третьим элементом сомнения можно указать незначительную длину тела свечи (1), вследствие чего, свечи 2, 3, 4, 5 полностью заполнили весь ценовой диапазон свечи (1). Хотя, конечно, я не могу утверждать, что это именно так. В классической литературе по японским свечам я не встречал такого жёсткого ограничения. Пусть это будет моей «гипотезой».

В общем, японские свечи, как и весь ТА, можно изучать бесконечно.
    И всё равно, так или иначе, трейдер никогда не будет гарантирован от ошибок.
    Даже идеально сформированная модель японских свечей на ценовом графике не является гарантией её срабатывания.
    Равно как и наоборот, неуклюже сложенная модель может сформировать достоверный технический сигнал.

Что касается модели «три метода» вообще, то я считаю её одной из значимых моделей японских свечей. Почему?
    Её значимость, как мне кажется, определяется в силу того, что классическая модель формируется пятью свечами (в нашем случае даже шестью, хотя возможны модели из четырёх свечей, таким случаям я был свидетелем).
    То есть расположение пяти дневных свечей в нужном порядке, как мне видится, не может быть случайным. Для такой комбинации нужны определённая специфика и последовательность развития рынка.

Согласитесь, что формирование модели, состоящей, скажем, из одной свечи более подвержено фактору случайности, чем образование модели состоящей, пусть из трёх, и уж тем более из пяти свечей, как обсуждаемая нами на данный момент модель «три метода».
    Пять торговых сессий – это целая рабочая неделя.
    Пять торговых сессий должны развиваться определённым образом, чтобы в итоге сформировать нужную комбинацию своего взаимного расположения друг относительно друга.
    Как говорят в подобных случаях, это – дорогого стоит.
    Если бы не сработала однодневная модель, то это было бы менее заметным с моей стороны событием.

Также не стоит забывать, что «разворотных» моделей японских свечей гораздо больше, чем моделей продолжения ценовой тенденции, о которой мы сейчас ведём речь.
    Не уверен, стоит ли интерпретировать этот факт, как значимый, но мне кажется именно так, чем реже модель встречается на реальном рынке, тем она важнее и значимее.
    Это лишь моё субъективное мнение, возможно, далёкое от реальной действительности.

Надеюсь, что не сильно утомил Вас своими технико-философскими рассуждениями.
    Возможно, они могут показаться многим читателям скучными и даже странными и, возможно, смогут вызвать какой-то интерес только у «гурманов» технического анализа в области графиков японских свечей.
    Без понимания «философской» составляющей понять техническую часть анализа японских свечей будет трудно.
    Спасибо за потраченное время.
    Ваш ForexOwnGame.
    Уважаемый участник
    Поблагодарил(а)
    0

На EUR свечи 06, 09, 10 апреля сформировали модель продолжения "три белых солдата".
    С продажами лучше не торопиться. Не скажу, что модель сильная, но осторожность на рынке лишней не бывает.
    Уважаемый участник
    Поблагодарил(а)
    0

…Очередная неделя закончилась ничем…
    К сожалению, опять произошло то же самое – ничего не произошло, очередная неделя горизонтального тренда.
    Хотя на GBP вчера, вроде как, образовалась многообещающая «разворотная» свеча в виде «падающей звезды».
    Возможно, и сработает, хотя, верхнюю тень в подобных случаях желательно иметь подлиннее. Посмотрим, шанс есть.
    Уважаемый участник
    Поблагодарил(а)
    0

... на GBP вчера, вроде как, образовалась многообещающая «разворотная» свеча в виде «падающей звезды».
    Возможно, и сработает...
    Ценовой уровень верхней тени "падающей звезды" в данный момент находится под давлением, уровень, по-видимому, не устоит.
    Вторая линия обороны - уровень 1.4345. Думаю, сегодня-завтра будут решающими для BP в плане либо разворота, либо прорыва вверх.
    Уважаемый участник
    Поблагодарил(а)
    0

...Вторая линия обороны - уровень 1.4345. Думаю, сегодня-завтра будут решающими для BP в плане либо разворота, либо прорыва вверх.
    Уровень на GBP 1.4345 преодолён, однако от уровня 1.4375 произошёл существенный откат. Думаю, можно сказать, что первая атака успешно отбита и появляются серьёзные шансы на разворот, который ещё вчера казался маловероятным.
    Вполне возможно, что пики 1.4345 от 25/01/2018 и вчерашний 1.4375 смогут сформировать некое подобие «двойной вершины». Всё ещё впереди!
    ТА – нам в помощь!
    EUR затаилась, не вижу ничего определённого.
    Уважаемый участник
    Поблагодарил(а)
    0

Уважаемые посетители моей ветки, приношу свои извинения за более чем недельное отсутствие, которое произошло по независящим от меня причинам. Один из модераторов под надуманным предлогом, который он сформулировал как «лишнее», дважды посылал меня в «бан».
    Очередного, третьего, блокирования моего входа на наш форум не исключаю, так что извиняйте, если вновь неожиданно «пропаду».

Итак, за время моего отсутствия на форуме на рынке произошли некоторые подвижки.
    Больше всех отличился, по всей видимости, фунт (GBP).
    …GBP…Вполне возможно, что пики 1.4345 от 25/01/2018 и вчерашний 1.4375 смогут сформировать некое подобие «двойной вершины».…
    Если рассматривать ценовые пики 1.4345 и 1.4375 в качестве «двойной вершины», то следующая цель рынка 1.3710. Вчера рынок чуть ли не достиг этого уровня, остановившись на цене в 1.3750. Рынок прошёл дистанцию от 1.4375 до 1.3750 в 625 пунктов, думаю, что коррекция весьма желательна.

EUR, наконец-таки, достигла ожидаемого мною уровня 1.2155 и успешно прорвала его. Говорить об актуальности моего прогноза, наверное, не совсем уместно, так как атаки и прорыва уровня поддержки 1.2155 я жду уже два месяца. Как в своё время говорил один из моих коллег-трейдеров, любой прогноз когда-нибудь сбудется.
    В то же время, ожидания прорыва (вниз) уровня 1.2155 могли оказаться весьма кстати.
    Свеча «молот» вчерашней пятницы сформировала уровень поддержки 1.2050, что не исключает движения цены вверх.
    На индексе доллара сформировалась «падающая звезда», уровень 92.00 можно рассматривать в качестве уровня сопротивления.
    В очередной раз обращаю ваше внимание на формирование EUR и DXY противоположных по направлению разворотных свечей.
    Уважаемый участник
    Поблагодарил(а)
    0

...Свеча «молот» вчерашней пятницы сформировала уровень поддержки 1.2050, что не исключает движения цены вверх....
    Кстати, обычно сигналы японских свечей рассматриваются как сигналы для открытия новых торговых позиций. Однако их применение может быть и обратным – для Закрытия уже (!) открытых позиций.
    Например, пятничный «молот» мог быть неплохим техническим сигналом для Закрытия открытых ранее позиций на продажу.
    Уважаемый участник
    Поблагодарил(а)
    0

...Если рассматривать ценовые пики 1.4345 и 1.4375 в качестве «двойной вершины», то следующая цель рынка 1.3710....
    Уровень 1.3710 вчера подвергся ожидаемому тестированию и, видимо, первая проверка его на прочность прошла успешно.
    Уважаемый участник
    Поблагодарил(а)
    0

Уважаемые посетители моей ветки, приношу свои извинения за более чем недельное отсутствие...Очередного, третьего, блокирования моего входа на наш форум не исключаю, так что извиняйте, если вновь неожиданно «пропаду». ......
    Модераторы вновь меня «забанили» под вновь придуманным предлогом «по собственному желанию». Ну, да ладно, чем бы дитя не тешилось…Бог им судья!
    Рынок вновь преподнёс сюрпризы. Дождёмся Закрытия текущего дня. Подумаем. Оценим.
    Уважаемый участник
    Поблагодарил(а)
    0

... Рынок прошёл дистанцию от 1.4375 до 1.3750 в 625 пунктов, думаю, что коррекция весьма желательна..
    По всей видимости, GBP превзошёл все самые смелые ожидания: почти 900 пунктов падения без коррекции!
    Упомянутый мною уровень поддержки 1.3710 прорван, что, как мне кажется, очень важно. Если бы он устоял, то было бы сформировано подобие «двойного основания» и было бы вполне ожидаемо движение рынка вверх, вплоть до локальной вершины 1.4375. Теперь с потерей уровня поддержки 1.3710, думаю, что выше 1.4000 мы BP в ближайшее время не увидим. Путь ей в район 1.3000.
    Однако, это перспективный взгляд, вновь формирующиеся технические сигналы могут всё поменять.
    На недельном периоде сформирована модель «три чёрные вороны» или даже «три одинаковые вороны» (С. Нисон). Предполагаю, что после ожидаемой коррекции падение продолжится.
    ТА нам в помощь!
    Спасибо.
    Уважаемый участник
    Поблагодарил(а)
    0

По всей видимости, GBP превзошёл все самые смелые ожидания: почти 900 пунктов падения без коррекции! ...
    Свечи от 04 и 08 мая сформировали разворотную модель «пинцет» (С. Нисон). Не скажу, что модель является сильной, однако локальный уровень поддержки 1.3485 вполне может стать уровнем, от которого может начаться коррекция вверх. Вчерашняя молотоподобная свеча также укрепляет такие подозрения.
    Уважаемый участник
    Поблагодарил(а)
    0

EUR ведёт себя неопределённо, хотя, понятно, «смотрит» вниз.
    В общем, коррекцию вверх я бы не исключал. Однако надо помнить, что движение вниз, как мне кажется, более предпочтительно, поэтому «look to sell».
    Уважаемый участник
    Поблагодарил(а)
    0

... Вчерашняя молотоподобная свеча также укрепляет такие подозрения.
    Думаю, что лучше назвать такую свечу, "высокой волной". По большому счёту, "молот" - это тоже "высокая волна".
    Уважаемый участник
    Поблагодарил(а)
    0

...однако локальный уровень поддержки 1.3485 вполне может стать уровнем, от которого может начаться коррекция вверх........
    GBP опять отличился: 160 пунктов – ценовой диапазон торговой сессии, новый Минимум 1.3460 и вновь свеча «высокая волна». Про такие свечи японцы говорят, что они сбились с пути (С. Нисон). Действительно рынок заблудился!
    Техническая коррекция просто необходима, но и продавцы активно давят вниз.
    Думаю, что «техника» одержит верх!
    Уважаемый участник
    Поблагодарил(а)
    0

GBP опять отличился: 160 пунктов – ценовой диапазон торговой сессии, новый Минимум 1.3460 и вновь свеча «высокая волна»....Техническая коррекция просто необходима, но и продавцы активно давят вниз....
    Торговая неделя завершилась.
    Ничего нового, к сожалению, сообщить не могу, по-прежнему, ожидаю коррекцию вверх, поддержка та же – 1.3460.
    Пару слов о недельной свече. Это – очень загадочная свеча. Это – «волчок» или даже «дожи». «Загадочность» такой свечи в том, что она может быть и разворотной, и, наоборот, нейтральной. Однако в данном случае, я рассматривал бы её в качестве разворотной, хотя и слабой разворотной. Надежду в развороте (в коррекции) даёт общее понимание развития рынка на данном этапе. Я уже не раз обращал внимание на тот факт, что рынок нуждается в коррекции, рынок прошёл 900 пунктов (это – не мало!), рынок «устал», техническая коррекция очень желательна. Надеюсь, что так оно и будет.

EUR немного уже отошла от своих минимумов, однако, думаю, что этого недостаточно.
    Недельная свеча в виде «молота» подтверждает такие настроения, поддержка 1.1820.
    Коррекция также необходима. На индексе доллара «падающая звезда», как обычно – «зеркало» свечи на EUR.
    Уважаемый участник
    Поблагодарил(а)
    0

…Пару слов о недельной свече. Это – очень загадочная свеча. Это – «волчок» или даже «дожи». «Загадочность» такой свечи в том, что она может быть и разворотной, и, наоборот, нейтральной. Однако в данном случае, я рассматривал бы её в качестве разворотной, хотя и слабой разворотной.….
    Немного разовью мысль о недельной свече на GBP. Я сказал, что она «загадочная».
    Что это значит в данном контексте развития рынка? Вообще, «дожи» считается важным сигналом разворота. Однако, если его ценовой диапазон невелик, то его значимость может быть несколько иной. В данном случае, если внимательно посмотреть на развитие недельной свечи, то можно обнаружить, что весь недельный (!) ценовой диапазон был сформирован в течение одной дневной (!) торговой сессии, а именно в четверг с формированием свечи дневного диапазона в виде «высокой волны», о чём я также упоминал выше, если кто внимательно следит за моими рассуждениями.
    Весь недельный ценовой диапазон составил всего 160 пунктов. Этого явно недостаточно для «нормального» развития недельной торговой сессии. Для дневной торговой сессии 160 пунктов – очень хорошо, хотя, возможно, даже немного лишка: 120-140 пунктов вполне хватило бы. Именно поэтому свеча «высокая волна» в четверг – важна! Хотя слишком растянутая свеча не всегда хорошо.
    (Будьте внимательны, в очередной раз хочу напомнить, что я говорю исключительно о рынке валют – форекс, так как практики игры на других рынках не имею!)

Так же в очередной раз уточняю, что, чтобы освоить анализ графиков японских свечей простой идентификации разворотных свечей на ценовом графике будет не достаточно. Необходимо более глубокое понимание и самого анализа свечей, и динамики развития рынка в целом, опыт и практика.
    Терпение и труд всё перетрут.
    Уважаемый участник
    Поблагодарил(а)
    0

...Ничего нового, к сожалению, сообщить не могу, по-прежнему, ожидаю коррекцию вверх, поддержка та же – 1.3460. ...
    Поддержка чуть смещена - 1.3450. Свечи от 10 и 15 мая формируют разновидность модели "пинцет" (С. Нисон).
    Коррекция GBP вверх до сих пор, на мой взгляд, остаётся актуальной.
    Уважаемый участник
    Поблагодарил(а)
    0

...Недельная свеча в виде «молота» подтверждает такие настроения, поддержка 1.1820. ...
    Обратите внимание на торговые сессии EUR от 09 и 15 мая. Очень похоже на сформированный уровень поддержки 1.1820. Хотя, так судить несколько преждевременно, так как 15 мая есть лишь касание уровня 1.1820, для полноты картины неплохо было бы иметь здесь разворотную свечную формацию, однако её нет. Более того 16 мая мы наблюдаем формирование нового минимума 1.1760 и Закрытие ниже минимума 15 мая. С точки зрения классического графического анализа имеем прорыв уровня поддержки 1.1820.
    Однако, сдаётся мне, что этот прорыв ложный. Не будем спешить, дождёмся Закрытия сегодняшней торговой сессии. Думаю, завтра нас ждут интересные ценовые движения рынка.
    Уважаемый участник
    Поблагодарил(а)
    0

....Не будем спешить, дождёмся Закрытия сегодняшней торговой сессии...
    Торговая неделя завершилась, но ситуация не стала более определённой.
    BP две недели находится в горизонтальном тренде. Иногда горизонтальный тренд может представлять собой неявный процесс коррекции. А после коррекции известно, что бывает – возобновления движение по тренду. Как известно в горизонтальном движении японские свечи не работают или работают плохо, поэтому на свечи сейчас лучше ориентироваться с известной долей скепсиса. Надежда на уровень поддержки 1.3450.

EUR обновила свой минимум 1.1750. И хотя «смотрит» вниз, поддержка может оказаться значимой. В то же время на недельном периоде прошедшая неделя Закрылась ниже минимума прошлой недели, что выглядит как прорыв уровня поддержки прошлой недели 1.1820. Ситуация неопределённая. Надежда на уровень поддержки 1.1750.
    Уважаемый участник
    Поблагодарил(а)
    0

...EUR обновила свой минимум 1.1750. И хотя «смотрит» вниз, поддержка может оказаться значимой..
    Поддержка продавлена, имеем новый минимум 1.1715 и "молотоподобную" свечу вчерашней торговой сессии. Я использую словообразование "молотоподобная свеча" в силу того, что такая свеча не удовлетворяет классическим техническим требованиям свечи "молот". В традиционном японском анализе свечей, конечно, такого термина нет, это - моя "импровизация". Вчерашняя свеча имеет несколько коротковатую нижнюю тень и сравнительно растянутое тело, хотя и белого цвета.
    Имеем новый уровень поддержки 1.1715 и очередной шанс на коррекционное движение вверх.
  81. 1 пользователь сказал cпасибо ForexOwnGame за это полезное сообщение:

Barakuda (22.05.2018)

Уважаемый участник
    Поблагодарил(а)
    0

...Имеем новый уровень поддержки 1.1715 и очередной шанс на коррекционное движение вверх.
    Что-то с "обещанной" мною коррекцией пока не получается!
    Вновь обновлён минимум - 1.1700. Обратите внимание, что минимум продавлен всего на 15 (!) пунктов, а сколько нервотрёпки!
    Закрытие дня выше предыдущего минимума 1.1715, будет подтверждением ожидаемой коррекции вверх.
    Ждём Закрытия дневной торговой сессии.
    Уважаемый участник
    Поблагодарил(а)
    0

....Вновь обновлён минимум - 1.1700... Закрытие дня выше предыдущего минимума 1.1715, будет подтверждением ожидаемой коррекции вверх...
    Новый минимум - 1.1675! Опять продавили...25 пунктов! Нервотрёпка продолжается.
    К сожалению, по результатам Закрытия торговой сессии чёткого сигнала на разворот не сформировано.
    Snand aside, await signal.
    Уважаемый участник
    Поблагодарил(а)
    0

...Закрытие дня выше предыдущего минимума 1.1715, будет подтверждением ожидаемой коррекции вверх..
    Кстати, на индексе доллара (DXY) как раз такая ситуация (с поправкой на "зеркальность" DXY относительно EUR).
    Вчерашнее Закрытие (93.89) ниже предыдущего Максимума (94.06).
    Возможно индекс сегодня упадёт. Вопрос как и насколько?
    Уважаемый участник
    Поблагодарил(а)
    0

...Возможно индекс сегодня упадёт. Вопрос как и насколько?
    Как видим, индекс сильно не упал, но рост прекратился. Правда, всего на одну торговую сессию, в следующую сессию достигнут новый максимум.
    Уважаемый участник
    Поблагодарил(а)
    0

Кстати, кто действительно интересуется анализом графиков японских свечей, рекомендую «попрактиковаться» на индексе фондового рынка Японии Nikkei 225.
    Речь в данном случае идёт не о реальной торговле, а о попытке спрогнозировать движение индекса с точки зрения технического анализа на основе графика свечей…
    Повторюсь, речь в данном и очередном случае не о торговле, а о прогнозировании.
    Хотя, одно другому не мешает. Итак, опять ценовой график индекса Nikkei 225 (JP 225).

Внимание на дневной период.
    Свечи от 24 и 25 мая сформировали модель продолжения «на линии шеи». То есть, согласно полученному техническому сигналу, рынок должен продолжить падение, несмотря на свечу от 25 мая с белым телом. Напомню, что есть три модели свечей так или иначе похожих: «у линии шеи», «на линии шеи» и «толчок» (С. Нисон). На рынке форекс появления таких моделей вряд ли стоит ожидать.
    Несмотря на то, что последняя свеча модели имеет белое тело, она генерирует технический сигнал на падение рынка или, точнее выражаясь, на продолжение (!) падения рынка, ибо это модель продолжения. Три выше названные модели практикуются только на падающем (!) рынке.
    Помните жаркую дискуссию (в данной ветке выше) по поводу «вершины» и «основания» рынка (ценового графика)?!

Внимание на недельный период.
    Здесь мы также видим подобие разворотной модели «поглощение» на вершине.
    То есть фактически мы имеем два технических сигнала на падение рынка: на недельном периоде и на дневном.
    Такое техническое положение в классическом техническом анализе называется подтверждением (confirmation).

Ждём начала реальных торгов очередной торговой сессии предстоящей рабочей недели, чтобы проверить актуальность наших технических прогнозов.
    Уважаемый участник
    Поблагодарил(а)
    0

...Ждём начала реальных торгов очередной торговой сессии предстоящей рабочей недели, чтобы проверить актуальность наших технических прогнозов.
    Торговая сессия завершилась, но ожидаемого падения не произошло, хотя и о росте говорить также не приходится - свеча в виде "дожи".
    Кстати, классический подход в подобной ситуации ответа не даёт, что делать! Трейдер-аналитик должен сам принять решение, считать ли свой прогноз актуальным на следующую торговую сессию или же его стоит пересмотреть.
    Я считаю и надеюсь, что падение индекса Nikkei 225 стоит продолжать ожидать.
    Завтра узнаем, был ли я прав или ошибался.
    Уважаемый участник
    Поблагодарил(а)
    0

....Я считаю и надеюсь, что падение индекса Nikkei 225 стоит продолжать ожидать.
    Завтра узнаем, был ли я прав или ошибался.
    К сожалению, рынок не дал чёткого ответа и хотя движение вниз было, сессия Закрылась в середине своего торгового диапазона.
    Итак, продолжаем следить за рынком, за возможным формированием интересных технических сигналов в виде японских свечей.
    Уважаемый участник
    Поблагодарил(а)
    0

...Итак, продолжаем следить за рынком, за возможным формированием интересных технических сигналов в виде японских свечей.
    А пока рынок думает, какие сюрпризы преподнести трейдерам, предлагаю вернуться к "теории" и поразмыслить над следующей темой, касательно, конечно же, японских свечей.

«ТРОЙНОЙ УДАР» («THREE LINE STRIKE»)

Хотел бы обсудить, как мне кажется, довольно противоречивую модель продолжения, предложенную Г. Моррисом. Она применима и для восходящего, и для нисходящего движения рынка и носит название «тройной удар». Модель бывает представлена четырьмя свечами. Три первые свечи модели отражают доминирующий тренд того либо другого направления. Четвёртая свеча модели «опрокидывает» все самые смелые представления о возможном дальнейшем развитии рынка. Четвёртая свеча модели Открывается с превосходством над пиковым ценовым значением последней из трёх свечей, затем цена начинает активное движение против господствующего тренда и Закрывается с превосходством над первой из трёх свечей модели. Получается своего рода «особое» подобие модели «поглощение», когда последняя свеча модели «поглощает» сразу три предыдущие свечи господствующего тренда. Однако в отличие от модели разворота «поглощение» модель «тройной удар» относится к группе моделей продолжения тренда. Ожидание продолжения тренда после такого мощного движения против него в виде четвёртой свечи модели может показаться на первый взгляд совершенно невероятным. Внимание на рисунок ниже.

Название: Тройной удар.png
Просмотров: 46

Размер: 9.2 Кб

Однако, несмотря на такой непредсказуемый характер развития ситуации в виде четвёртой свечи модели, четвёртая свеча воспринимается рынком в качестве скоротечного и стремительного процесса коррекции, после окончания которого, следует ожидать возобновления и дальнейшего развития предшествовавшего тренда. Процесс коррекции, таким образом, укладывается всего в одну торговую сессию в виде последней свечи модели, после Закрытия которой, должен начаться процесс движения рынка по тренду, который был представлен тремя первыми свечами модели. Три первые свечи модели, как следует из представленного выше рисунка, напоминают классические модели «три наступающих белых солдата» для восходящего тренда или «три чёрные вороны» для нисходящего тренда, когда вторая и третья свечи модели имеют цены своего Открытия в пределах ценового диапазона тел свечей перед ними. Хотя, по-видимому, это не является обязательным условием формирования данной модели в целом. Решающую роль в образовании такой модели играет, конечно же, последняя необычно длинная свеча, «поглощающая» сразу все три предыдущие свечи. Я привёл эту модель не в силу того, что считаю её значимой, а как раз, наоборот, в силу того, что она в очередной раз наглядно и ярко демонстрирует неоднозначность возможного развития рынка, многовариантность возможного формирования той или иной свечи или комбинации свечей. Более того, любая свеча или их комбинация может быть истолкована каждым отдельно взятым аналитиком по-разному. Представленная модель напоминает и разворотную модель «поглощение», и собственно модель продолжения «тройной удар». Как их различить, как их интерпретировать всецело зависит только от квалификации, от опыта, я бы даже сказал, от творческого таланта технического аналитика. Для более глубокого понимания и осмысления представленной модели, думаю, будет не лишним вспомнить, что длинные свечи в направлении тренда могут свидетельствовать о его состоянии перекупленности/перепроданности, а, отнюдь, не о потенциальной силе предполагаемого дальнейшего развития. (Хотя, надо не забывать, что длинные свечи в направлении тренда становятся предпосылкой к его возможной перекупленности/перепроданности тогда, когда они формируются в условиях затяжного тренда. На начальных стадиях развития тренда их значимость может быть совершенно противоположной). Так и в данном случае, длинная свеча модели «тройной удар», направленная против тренда, предупреждает не о его предполагаемом конце и возможном начале разворота рынка, а, напротив, о процессе его отдыха (коррекции) перед началом нового движения в направлении старого тренда. Процесс формирования свечи контрастного тренду цвета может отражать процесс фиксации прибыли с ранее открытых позиций по тренду. Как только рынок достаточно продвинется против тренда (скорректируется), цены могут стать вновь привлекательными для трейдеров, чтобы они опять начали покупать/продавать и тем самым возобновить и продолжить предшествующий тренд.
    Моррис в очередной раз предлагает ждать некоего подтверждения сложившейся модели, однако, не уточняя при этом, что считать таким подтверждением. Думаю, что пока рынок не превзойдёт пиковые ценовые значения последней свечи модели, играть в направлении тренда будет небезопасно. Рынок может находиться в пределах ценового диапазона последней свечи модели «тройной удар» на протяжении какого-то времени (нескольких торговых сессий). Предсказать характер развития рынка в этих условиях, по-моему, будет крайне затруднительно. Только движение рынка по тренду с прорывом пикового ценового значения последней свечи модели может дать те или иные ориентиры в плане возможного начала игры. Однако считаю, что возможное «перерождение» модели продолжения «тройной удар» в некую модель «разворота» могло бы быть вполне ожидаемо, и не должно становиться большим сюрпризом для трейдеров в случае подобного развития событий. То есть я не исключал бы, что начавшаяся коррекция рынка в виде длинной свечи в модели «тройной удар» не может перерасти в разворот тренда, а не в его продолжение. Моментом, когда такие подозрения могли бы получить некоторые технические обоснования, могло бы стать возможное Закрытие одной из последующих торговых сессий с превосходством над ценой Закрытия или, что ещё более ценно, экстремального ценового значения длинной свечи модели «тройной удар». То есть, обобщая выше приведённые доводы, можно сказать, что как только рынок выйдет за пределы ценового диапазона последней свечи модели, вверх или вниз, ситуация более или менее станет проясняться.

Оценим рисунок ниже. На этом рисунке я попытался смоделировать, как и при каких технических условиях, модель продолжения «тройной удар» могла бы оказаться несостоятельной. Короткий комментарий к рисунку.

Название: Тройной удар и его отмена.png
Просмотров: 44

Размер: 9.6 Кб

Имеем восходящий тренд – свечи 1, 2, 3. Формирование на ценовом графике свечи (4) приводит к образованию модели «тройной удар». Согласно этой модели, трейдер ожидает окончания нисходящей коррекции и продолжения восходящего ценового движения. Так всё и происходит – рынок начинает свой рост (свечи 5, 6, 7). Однако формирование свечи (8 ) приводит к окончанию вновь начавшегося роста цен и формированию модели «три метода» (свечи 4, 5, 6, 7, 8 ). Смоделированная нами ситуация может выглядеть несколько парадоксально. Модель продолжения «тройной удар» даёт технический сигнал на продолжение восходящего тренда. Частично потенциал этого сигнала реализован в виде белых свечей 5, 6, 7. Модель продолжения «три метода» предупреждает о возможном начале движения рынка вниз. Получается, что одна модель продолжения «противостоит» другой модели продолжения. Надо заметить, что приведённая модель «три метода» сформирована в несколько необычных условиях. Поскольку модель «три метода» относится к классу моделей продолжения, то её появлению должна предшествовать ценовая тенденция того, либо другого направления. В нашем случае необходимой устойчивой тенденции как таковой нет. Однако длинная чёрная свеча (4), которая является составной частью модели «три метода», может быть в некоторой степени расценена в виде необходимой краткосрочной нисходящей тенденции. После того, как свеча (8 ) Закрылась ниже цены Закрытия свечи (4), сформировалась модель продолжения «три метода» с вероятным продолжением движения рынка вниз. Обратите внимание, что свечи 5, 6, 7, 8 в свою очередь формируют модель несколько похожую на модель «тройной удар»: чёрная свеча (8 ) «поглощает» три белые свечи перед нею (5, 6, 7), хотя и не превосходит Максимум свечи (7), что необходимо в классической трактовке модели «тройной удар».
    По всей видимости, модель «тройной удар» следует считать удавшейся, если цены превысят Максимум свечи (4) (рисунок выше), что может послужить сигналом к возможному началу покупок. До этого момента в свете рассмотренной выше ситуации, игра на повышение может оказаться довольно рискованной. Хотя, конечно, можно предложить и другие варианты игры, если трейдер верит, что модель «тройной удар» сформирована и, по его мнению, в том или ином виде будет реализована рынком. Например, можно открыть позицию для игры на повышение по цене Закрытия свечи (4), а ниже её Минимума (если длина нижней тени не слишком велика) выставить «стоп-лосс». ....Можно попытаться открыть позицию после формирования белой свечи (5) или даже в течение самой торговой сессии в процессе формирования свечи (5) в случае получения соответствующего технического сигнала на графиках внутридневного периода. Как обычно, вариантов потенциальных действий масса. Какой из них окажется более успешным покажет время и реальное развитие рынка. А каждого из трейдеров ждут либо успех, либо провал, либо победа, либо поражение, либо прибыль, либо убытки, в зависимости от тех или иных его решений и действий.
    Последний раз редактировалось ForexOwnGame; 29.05.2018 в 23:26.
    Уважаемый участник
    Поблагодарил(а)
    0

Приветствую Вас, посетители моей ветки!
    Коллеги, единомышленники, друзья!
    Соперники, противники, оппоненты!
    Всех Вас, всех без исключения, – приветствую!
    Желаю всем добра и здоровья!

К сожалению, время неумолимо идёт, если ни сказать, – бежит вперёд и настаёт время прощаться. Как надолго, пока не знаю, во всяком случае, до осени, так как на летний период, как правило, я ухожу на каникулы, о чём, собственно, уже упоминал раньше.

Как поётся в какой-то известной заграничной песне: «Life is too short…».
    Да, действительно, «жизнь так коротка…», и всех денег, всё равно не заработаешь.
    Понимание и осознание этого приходит не сразу. Чтобы понять смысл жизни порой может не хватить самой жизни.
    Даже рынку требуется отдых, чтобы возобновить движение по тренду.
    Но иногда и трейдер должен отдыхать от рынка!

Как бы то ни было, стресс, которым неизбежно сопровождается спекулятивная игра на рынке, имеет характерность накапливаться, причём, незаметно для самого трейдера.
    Поэтому любому трейдеру периодически требуется принудительная (!) пауза в торговле.
    Я отнюдь не утверждаю, что нужно следовать моему примеру и бросать игру на 2-3-4 месяца, вовсе нет. Просто этой традиции уже много лет и я пока не собираюсь от неё отказываться. Также из моего примера вовсе не следует, что оставшиеся 9 месяцев в году я сижу за экраном компьютера не разгибаясь.
    Режим отдыха трейдера может и должен быть разнообразным и по продолжительности и по своему характеру.
    Например, я иногда делаю паузы в период, когда рынок ведёт себя непонятным для меня образом, когда нет чётких технических сигналов.
    Иногда я делаю перерывы в период неудачных сделок и получения убытков того или иного размера.
    Кстати, период прибыльных сделок также может создавать стрессовую ситуацию, как ни странно это может показаться на первый взгляд.
    Дело в том, что когда я открываю и удерживаю позицию, то я больше времени провожу за экраном компьютера, следя за возможным формированием потенциальных технических сигналов на графиках внутридневных периодов против открытой позиции, или когда рынок идёт против уже открытой позиции и текущая просадка нарастает. Вариантов масса и всех их не описать.
    В результате, после удачно проведённой сделки я также иногда позволяю себе расслабиться, чтобы как-то снять накопившийся стресс.

Скорее всего, я говорю вам «до свидания», чем – «прощай!» Как будет на самом деле – покажет время.
    Хотя, перерыв в нашем заочном общении может оказаться существенным.

Удачных торговых сделок.
    Спасибо за общение.

Ваш «ForexOwnGame»

[email protected]
Страница 4 из 4 ПерваяПервая 1234

Ваши права